Neues vom LFV

 

                                               

 

     

 

   Eröffnung des Blauen Klassenzimmers

   afz-fischwaid_-_2020-2 

   

   Runderlass-Kinderangeln

 

   Bildungspaket Kinder-Familien

 

   Empfehlungen_Gemeinschaftsfischen

 

Belastung von Wildlebenden Fischen  



 

 

          Auf Grund der aktuellen Lage, sehen wir uns leider gezwungen alle              Termine und Veranstaltungen bis auf Weiteres abzusagen. 

 

 

     Termine für 2020

 

 

28.01.2020 ab 10.00 Uhr
Fisch & Angel Messe 
Westfalenhallen Dortmund
07.03.2020 ab 10.00 Uhr
Jugendtag in Dülmen
Haus Waldfrieden
15.03.2020 ab 10.00 Uhr
LFV Mitgliederversammlung
Werl
21.03.2020
Aktion "Saubere Gewässer"
 
04.04.2020  10.00 bis 17.00 Uhr
Seminar "Medienarbeit" 

Im Blauen Klassenzimmer

Anmeldung Nina Dorenkamp

26.09.2020 ab 10.00 Uhr
Gewässerwartelehrgang
Haus Waldfrieden Dülmen
02.10.-04.10.2020  18.00 Uhr
Juleica-Schulung Teil I
Jugendgästehaus Münster
30.10.-01.11.2020  18.00 Uhr
Juleica-Schulung Teil II
Jugendgästehaus Münster
25.11.2020             18.oo Uhr
Fischereistammtisch OWL
Lemgo
02.12.2020             18.00 Uhr
Fischereistammtisch Südwestfalen
Eslohe


 

Bundesministerium für Arbeit und Soziales .

 

Im Rahmen des Bildungspakets des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales wird der 

Mitgliedsbeitrag von Sportvereinen für sozial schwächer gestellte Kinder übernommen . 

 

Dies gilt auch für die Mitgliedschaft in Fischereivereinen !

 Zehn Euro stehen jedem Kind bis zur Vollendung

 des 18 . Lebendsjahres dafür monatlich zur Verfügung . 

 

 Weitere Informationen oben Bildungspaket Kinder - Familien .

 

                       

                                                                     

 

 

                                                  Organisation der Fischerei in NRW

        

         

 

                                                          

 Beiratsmitglieder

 

    

Bezirk  1
Peter
Ploß
ASV Gescher
Bezirk  2
Klaus-Peter
Kranke
Kreisfischereiverein - Warendorf 
Bezirk  3
Helmut
Uphoff
FV Rahden
Bezirk  4
Dirk
Schwuchow
AV Höxter-Godelheim
Bezirk  5
Martin
Zerle
FV Heessen e. V.
Bezirk  6
Franz - Josef
Schlierkamp
ASV Waltrop 1922 e.V.
Bezirk  7
Dieter
Hohage
Forelle Eiringhausen
Bezirk  8
Karl
Berg
SFV Verl-Sürenheide e.V.
Bezirk  9
Manfred
Hammer
SFV Bielefeld e. V.

 

 

 

 

Nach oben